Хан-эль-Ахмар


Хан-эль-Ахмар (араб. الخان الأحمر‎, ивр. ‏חאן אל-אחמאר‏‎, букв. красный караван-сарай) — палестинская деревня в Восточном Иерусалиме.

Хан-эль-Ахмар находится между израильскими поселениями Маале-Адумим и Кфар-Адумим и является последней палестинской территорией в зоне Е1, соединяющей север и юг Западного берега реки Иордан.

История

Старая открытка в изображением Хан-эль-Ахмар

Согласно переписи 1931 года в Хан-эль-Ахмере проживали 27 человек в трех домах. В 1945 году жители деревни владели 16380 дунамами земли.

Многие жители деревни принадлежат бедуинскому клану Джахалин, который был изгнан ЦАХАЛом из Негева в 1952 году. На следующий год они переселились в Хан-эль-Ахмар, находившийся тогда под иорданской администрацией. В конце 1970-х годов территория Хан-эль-Ахмар была отведена[кем?] под новое израильское поселение, современный Маале-Адумим. В 2010 году израильским правительством было принято решение о сносе деревни как нелегально построенной. В это время в деревне проживало 100 человек, имелась школа, в которой обучались 150 детей района. В 2018 году население деревни насчитывало около 180 бедуинов, включая 92 детей, которые жили в палатках и временных жилищах.

В мае 2018 года Верховный суд Израиля постановил, что жители деревни могут быть депортированы. В ответ на это ООН, Международный уголовный суд, Европейский парламент и Amnesty International заявили, что разрушение деревни будет считаться нарушением норм международного права, в частности, четвёртой женевской конвенции, и может считаться военным преступлением.