Дерсковая волость


Дерсковая волость — волость в составе Егорьевского уезда Рязанской губернии, с 1919 года Спас-Клепиковского района (c 1921 по 1924 гг. Спас-Клепиковского уезда) Рязанской губернии, существовавшая в 1861—1925 годах.

История

Дерсковая волость была образована в 1861 году в ходе крестьянской реформы. Административным центром волости стала деревня Дерсковая. В 1919 году волость передана из Егорьевского уезда во вновь образованный Спас-Клепиковский район. В ходе реформы административно-территориального деления СССР в 1929 году большая часть селений Дерсковой волости вошли в Коробовский район Московской области, оставшаяся часть (деревни Беломутово, Макарово, Масеево, Новосёлки) были оставлены в составе Спас-Клепиковского района Рязанской области.

Состав

На 1885 год в состав Дерсковой волости входило 1 село и 12 деревень.

Землевладение

Население составляли 15 сельских общин — все бывшие помещичьи крестьяне, за исключением одной общины, принадлежавшей к разряду государственных крестьян. Все общины имели общинную форму землевладения. 11 общин делили землю по ревизским душам, 3 общины по числу работников и 1 община государственных крестьян делила землю по дворам. Луга в 10 общинах делились одновременно с пашней, в остальных общинах — ежегодно. Лес большей частью рубился ежегодно.

4 общины арендовали луговую землю. В некоторых общинах наделы, которые не обрабатывались самими хозяевами, сдавались за "изгороду", т.е. отбывание некоторых натуральных повинностей, без обязательства уплаты податей и сборов, лежащих на земле. Обработка наделов наёмной силой и сдача наделов производилась редко.

Сельское хозяйство

Земля в волости была посредственная, почва в большинстве общин песчаная, в некоторых случаях супесчаная, глинистая и суглинистая. Луга болотистые, по берегам реки и озёр. Лес больше дровяной, но местами был и строевой. Крестьяне сажали рожь, овёс, гречиху и картофель. Топили дровами и сучьями.

Местные и отхожие промыслы

Основным местным промыслом во всех общинах было вязанье рыболовных сетей. Этим занимались женщины. В 3 общинах женщины собирали кору для дубления кожи. В 4 общинах мужчины в зимнее время занимались рыбной ловлей. В одной общине деревни Югино, несколько человек шили русское платье.

На 1885 год различными промыслами занимались 824 человека, из них 561 плотник (ок. 70%) и 255 печников (ок. 30%). Большинство плотников, а именно 463 человека, уходили на сторону. На заработки уходили в Москву, Серпухов, Тулу, Тамбов, Пензу и проч. Работали обыкновенно весной и осенью, а на лето и зиму большая часть возвращалась домой.

Инфраструктура

В 1885 году в волости имелось 3 лавки, 2 маслобойни, 2 рушалки, красильня, 3 мельницы и 2 питейных заведения. В волости была только одна школа, при волостном правлении. Две общины посылали детей в школу в деревню Маврино, а одна община в село Стружаны.

Храмы

  • Церковь Фрола в селе Радушкино.