Курдюковская


Курдюковская (чеч. Курдюковски) — станица в Шелковском районе Чеченской Республики. Образует Курдюковское сельское поселение.

География

Станица расположена на левом берегу реки Терек к северо-востоку от районного центра станицы Шелковской, на автомобильной дороге Р262 Ставрополь—Крайновка (участок Червлённая—Кизляр). Западнее станицы проходит железнодорожная линия Северо-Кавказской железной дороги.

Ближайшие населённые пункты: на северо-востоке — станица Каргалинская, на юго-западе — станица Старогладовская, на востоке — Хошгельдиотар (кутан колхоза имени Махача Дахадаева, Дагестан).

Восточнее станицы оросительный канал Наурско-Шелковская ветвь соединяется с Тереком. Южнее Курдюковской находится урочище Щербаково, севернее — урочище Пойма.

История

Станица Курдюковская возникла, возможно, в 1711—1712 годах, в ходе переселения гребенских казаков по указанию казанского губернатора графа П. М. Апраксина на левый берег Терека, где ими было основано несколько поселений, протянувшихся вдоль реки на участке почти в 80 км. В числе этих поселений — Гладковская (впоследствии две станицы — Новогладковская и Старогладковская), Курдюковская (Кордюковская), Червлённая и Щедринская (Щадринская). Другой важной датой для истории станиц Гребенского казачьего войска, сформированного в 1711—1712 годах, является 1725 год — именно к этому году в отдельных источниках относят собственно заселение Курдюковской, Старогладковской, Червлённой и Щедринской. Также в качестве даты основания Курдюковской и Старогладковской встречается 1735 год.

В 1812 году Курдюковская перенесена на 2 версты от берега Терека из-за сильных наводнений. Станица входила в Гребенской, а с 1845 года — Кизлярский казачий полк Кавказского линейного казачьего войска. По состоянию на 1874 год в станице был 171 дом при 850 жителях, проживали православные и старообрядцы. Станичные казаки в 1888 году входили в состав Собственного Его Императорского Величества Конвоя.

В 1990-е годы в станице, как и в других населённых пунктах Шелковского района, имели место преступления против русского населения.

Население

Национальный состав населения станицы по данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Галерея

  • Курдюковская

  • Мечеть

  • Курдюковская