XAMPP


XAMPP (/ˈzæmp/) — кроссплатформенная сборка веб-сервера, содержащая Apache, MySQL, интерпретатор скриптов PHP, язык программирования Perl и большое количество дополнительных библиотек, позволяющих запустить полноценный веб-сервер.

Этимология

XAMPP — это акроним:

  • X (любая из четырех операционных систем)
  • Apache
  • MySQL
  • PHP
  • Perl.

Пакеты XAMPP

Полный пакет содержит:

  • Web-сервер Apache с поддержкой SSL
  • СУБД MySQL
  • PHP
  • Perl
  • FTP-сервер FileZilla
  • POP3/SMTP сервер
  • утилиту phpMyAdmin.

XAMPP работает со всеми 32-х разрядными ОС Microsoft (98/2000/XP/2003/Vista/7), а также с Linux, Mac OS X и Solaris. Программа свободно распространяется согласно лицензии GNU General Public License и является бесплатным, удобным в работе web-сервером, способным обслуживать динамические страницы. Количество скачанных пакетов XAMPP в октябре 2008 г. — 775064 загрузок (33280 Гб).

На сегодняшний день xampp является одной из лучших сборок веб-сервера, с помощью этой сборки вы сможете быстро развернуть на своем компьютере полноценный и быстрый веб-сервер.

XAMPP для Linux

Пакет для Linux протестирован на Ubuntu, SuSE, RedHat, Mandriva, Debian и включает: Apache, MySQL, PHP 5 + PHP 4 & PEAR, Perl, ProFTPD, phpMyAdmin, OpenSSL, GD, Freetype2, libjpeg, libpng, gdbm, zlib, expat, Sablotron, libxml, Ming, Webalizer, pdf class, ncurses, mod_perl, FreeTDS, gettext, mcrypt, mhash, eAccelerator, SQLite и IMAP C-Client, FPDF. Изначально не запускается при каждом запуске системы его нужно запускать вручную, однако можно его приспособить к постоянному запуску при каждом старте системы.

XAMPP для Mac OS X

Пакет для Mac OS X включает: Apache, MySQL, PHP & PEAR, SQLite, Perl, ProFTPD, phpMyAdmin, OpenSSL, GD, Freetype2, libjpeg, libpng, zlib, Ming, Webalizer, mod_perl, eAccelerator, phpSQLiteAdmin.

XAMPP для Solaris

Пакет для Solaris разработан и протестирован на Solaris 8, протестирован на Solaris 9 содержит: Apache, MySQL, PHP & PEAR, Perl, ProFTPD, phpMyAdmin, OpenSSL, Freetype2, libjpeg, libpng, zlib, expat, Ming, Webalizer, pdf class.

Данная версия XAMPP также находится на стадии разработки.

Требования и особенности

Для установки XAMPP необходимо скачать всего один файл формата zip, tar или exe, а компоненты программы не требуют настройки. Программа регулярно обновляется, для включения в состав новейших версий Apache/MySQL/PHP и Perl. Также XAMPP идет с множеством других модулей, включая OpenSSL и phpMyAdmin. Пользовательский интерфейс программы настолько прост, что ее называют «сборкой для ленивых» («lazy man’s WAMP/LAMP installation»). Установка XAMPP занимает меньше времени, чем установка каждого компонента в отдельности. Данный web-сервер распространяется в полной, стандартной и уменьшенной (известной как XAMPP Lite) версиях. Все дополнительные модули также доступны для скачивания. Также компания выпускает пакеты обновления в виде zip, 7-zip, tar или exe, которые позволяют обновить все компоненты с одной версии сборки XAMPP на более новую.

Использование

Изначально XAMPP создавался как инструмент для разработчиков, позволяя веб-дизайнерам и программистам тестировать свою работу, не используя Интернет. Для упрощения работы некоторые возможности и настройки безопасности отключены по умолчанию, и в целом XAMPP рекомендуется к использованию только в очень дружественном окружении. Однако XAMPP иногда используется и во всемирной паутине. Также программа поддерживает создание и управление базами данных MySQL и SQLite.

XAMPP можно использовать для установки собственной копии Википедии на компьютер.