Народный артист Удмуртской Республики


«Народный артист Удмуртской Республики» — почётное звание Удмуртской Республики за выдающиеся заслуги в области театрального, музыкального, циркового, эстрадного и киноискусства.

Основания для присвоения

Звание «Народный артист Удмуртской Республики» присваивается гражданам Российской Федерации, а также гражданам иностранных государств и лицам без гражданства за особые заслуги, способствующие социально-экономическому, культурному развитию, росту благосостояния населения и повышению авторитета Удмуртской Республики.

Почетное звание «Народный» может быть присвоено не ранее, чем через 5 лет после присвоения почетного звания «Заслуженный».

Присвоение звания

Представления к присвоению почетных званий вносятся Президенту Удмуртской Республики. Порядок внесения представлений к присвоению почетных званий и их рассмотрения определяется Президентом Удмуртской Республики.

О присвоении почетного звания Президент Удмуртской Республики издает указ.

Удостоверение и нагрудный знак к почетному званию гласно в торжественной обстановке в течение 30 дней со дня вступления в силу указа вручает Президент Удмуртской Республики или другое должностное лицо по его поручению.

Народные артисты Удмуртской Республики