Поместье Суития


Поместье Суития (, швед. Svidja ) - поместье, расположенное в Уусимаа Сиунтио, которая восходит к средневековой Финляндии.

Первые камни нынешнего главного здания датируются 1540-ми годами, нынешняя планировка - началом XX-го века.

К 2020 году земли поместья занимают 726 акров, на их территории построено более 60 построек.

Основное здание имеет площадь 1 300 квадратных метров.

Поместье находится в деревне Сиунтио, к северу от церковной деревни Сиунтио. Региональная дорога 116 между Кирконкюля и центральным вокзалом Лохья проходит с восточной стороны поместья. К югу от усадьбы протекает река Кирккойоки, по которой протекает церковь Сиунтио.

Поместье Суития и церковь Сиунтио вместе образуют одну из национальных значимых архитектурных культурных сред Финляндии , определенных Национальным советом по древностям .

История усадьбы

Ранняя история

История фермы восходит как минимум к XV веку.

Впервые поместье упоминается в пограничном документе 1420 года, в котором владелец фермы упоминается как владелец замка Хяме(крепости Тавастегус) Бьёрн Рагвальдсон, судья суда Расеборга .

Ферма, возможно, была основана его отцом, Рагвальдом Рагвальдссоном, путем слияния нескольких небольших ферм . Первоначальное название фермы должно быть Syrjä. Элин, дочь Бьёрна Рагвальдссона, вышла замуж за советника Йоакима Флеминга, поэтому в 1494 году поместье перешло к семье Флемингов .

Время фламандцев

Во время Флемингов, усадьба была названа Svidja, который был переведен на Suitia на финском, возможно, в качестве ссылки на усадьбу Qvidja или Kuitia, принадлежащую семье Парайнен. Фламандцы расширили земли Суитии, и у поместья даже была собственная гавань на берегу моря в устье реки Пиккаланйоки .

В 1530-х годах советник Эрик Флеминг основал первый в Финляндии Rautaruukki на землях Суития.

Суитянский металлургический завод (также известный как Nyby Ironworks) работал вдоль реки Сиунтионйоки в порогах Кварнби до 1550-х годов. Клаус Флеминг, который был влиятельным командиром Финляндии, почти всю свою жизнь прожил в Суитии. Фламандцы владели имением до 1599 г., а затем в 1661–1679 гг.

Поместье принадлежало наследницам семьи до 1730 года, после чего было продано маршалу Карлу Генрику Врангелю . С 1754 по 1813 год поместье принадлежало масонской семье Рейтерхольм.

XIX и XX века

В 1822 году поместье было передано в залог корнету Класу Роберту Фаворину, который перепродал поместье в 1838 году. С 1838 по 1874 год владельцем был лейтенант Карл Людвиг фон Зансен, который оставил ферму в наследство своей дочери Генриетте фон Зансен. Она была замужем за генерал-майором Вильгельмом фон Кремером, который продал ферму в 1898 году Августу Вреде аф Элиме. Бои в районе поместья велись в начале Гражданской войны в Финляндии, когда местная Шюцкор укрепила главное здание после осады Красной гвардии . Август Вреде после того, как был объявлен банкротом в 1933 году, ферма была выкуплена государством.

После того, как в 1933 году финское государство выкупило ферму с правом преимущественной покупки, Министерство социальных дел передало ее в распоряжение Ассоциации инвалидов войны за независимость в качестве трудовой службы. В 1944 году хозяйство было передано Братству инвалидов войны .

В 1975–2007 годах усадьба использовалась факультетом сельского хозяйства и лесоводства Хельсинкского университета в качестве исследовательского и экспериментального помещения. С 2007 года о Суиии заботятся совместно университет, Ассоциация работников и близлежащее поместье Гордскулла .

В 2015 году бизнесмен Антти Херлин и братья Гордскулла Густав и Хенрик Ренберги приобрели поместье Suitia у Senate Properties за 11,7 миллиона евро. Эдускунта одобрила сделку. Однако вскоре Антти Херлин продал свою долю. Ренберги, известные как разводчики мясного скота, превратили поместье в компанию с ограниченной ответственностью, арендовали его как место для проведения свадеб и встреч и открыли там кафе. Летом 2020 года главное здание усадьбы и восемь гектаров земли вокруг него были выставлены на продажу по цене 4,8 миллиона евро.

Главное здание

Главное здание усадьбы из серого камня было построено советником Эриком Флемингом в 1540-х годах.

С 1541 года строительными работами руководил Таллиннский каменотес Томас Томассон, который, среди прочего, изготовил оконные рамы из известняка, открытый камин и бассейн с водой. В здании два этажа на высоком цокольном этаже. Каменные стены были выполнены в оборонительных целях толщиной более метра. В то время в здании было четыре очень редких стеклянных окна. Владелец поместья Эсбьорн Рейтерхольм перестроил второй этаж в начале 1760-х годов. Он был разработан мастером-каменщиком Сэмюэлем Бернером .

Рыцарский зал от двери. В связи с реконструкцией, завершенной в 1906 году, на первом этаже был создан рыцарский зал, планы которого были написаны художником Акселем Хаартманом .

Нынешняя планировка здания относится к рубежу XIX и XX веков и была завершена в 1906 году.

Август Вреде, владевший усадьбой в то время, заказал изменение стиля позднего средневековья и готики, воплощенного в зубчатых щетках, сужающихся оконных и дверных проемах, а также в башне. Вреде, очевидно, сам спланировал изменения, которые должны были относиться ко времени фламандцев. Конечный результат соответствует изображению средневекового каменного замка Вреде и его другом художником Акселем Хаартманом, а не столько оригинальному внешнему виду здания.

Помещения первого этажа переоборудованы в рыцарский зал и оружейную . Хаартман нарисовал фреску с изображением битвы при Киркхольме на торцевой стене Рыцарского зала, а плотник Карл Эдвард Эстерблом вырезал на деревянных панелях стеновых барельефов, изображающих дворянские гербы бывших владельцев поместья. Во время Вреде было построено кухонное крыло, построенное в 1906 году.

С 1987 по 1995 год главное здание пустовало и принадлежало Национальному совету древностей . Хельсинкский университет отремонтировал главное здание в соответствии с планами Национального управления древностей в 1997–1999 годах.

Суития как место съемок фильмов

На территории и поместья были сняты фильмы «Наследник Тоттисалми» (1940), «Зеленая палата» Линнайнена (1945), Росво-Роопе (1949), « Ведьма возвращается к жизни» (1952), « Звезды говорят», «Комиссар Палму» (1962) и « Золотая лихорадка Куммели» (1997).

В звездах The Stars Tell внешние фотографии особняка комиссара Палму Майора Ваденблика были сфотографированы во внутреннем дворе Суитии и вокруг него, внутри помещения, построенного студией.

Галерея

  • Главное здание со стороны сада.

  • Флигель.

  • Уоллоп.

  • Духовка в прихожей

  • Духовка наверху.

  • Уцелевший средневековый погреб под главным зданием.