Шандан (Дагестан)


Шандан (дарг. Шандан, Шинттан - сталь) — средневековое государственное образование даргинцев на территории Дагестана. Впервые Шандан упоминается в походах Марвана ибн Мухаммада. После XI — XII вв. н. э. Шандан не упоминается.

Локализация

Локализация Шандана до конца не ясна. По одному мнению Акуша являлась центром Шандана. По другому территория Шандана охватывала такие села как Чишили и Дибгаши. Так же есть версия объединяющая все эти населенные пункты. Так в общих замечаниях к Истории Ширвана и Аль-Баба говорится, что Акуша могли захватить Чишили и Дибгаши и тем самым эти села могли являться ядром Шандана.

Кандидат филологических наук Юсупов.Х.А. локализует Шандан на территории селения Харбук Дахадаевского района.

История

Впервые Шандан упоминается во время исламизации Дагестана во времена халифа Марвана ибн Мухаммада. Шандан воевал с арабами и до последнего не принимал Ислам. Шандан создавал не мало проблем и в арабских источниках назывался "злейшим врагом мусульман".

В 886 году Мухаммад ибн Хашим напал на Шандан и покорил Дибгаши и Чишили.

Попытка разбить Шандан была предпринята в 909/912 году правителем Ширвана Али ибн Хайсамом совместно с амиром Дербента. С большим числом газиев они напали на Шандан и потерпели поражение. В результате этого проигрыша Али ибн Хайсам и амир Дербента попали в плен вместе со своим войском. Пленных поделили между Сариром, Шанданом и хазарами. Вскоре часть мусульман и сами правители были освобождены сарирцами, остальные пленные были проданы.

В 938 году амир Дербента Ахмад ибн Абд ал-Малик послал своего помощника Абу-л-Фавариса с конным отрядом из дербендцев и хайдакцев. Они напали на Шандан ночью и овладели Дибгаши.

В 1037 году шанданцы предприняли попытку атаковать Дербент, но потерпели поражение.

В 1040 году мусульманами был совершен исламский поход против Шандана.