Нихоммацу (княжество)


Княжество Нихоммацу (яп. 二本松藩 Нихоммацу-хан) — феодальное княжество (хан) в Японии периода Эдо (1627—1871). Нихоммацу-хан располагался в южной части провинции Муцу (современная префектура Фукусима) на острове Хонсю.

Административный центр хана: замок Нихоммацу в провинции Муцу (современный город Нихоммацу, префектура Фукусима). На протяжении большей части истории княжество находилось под властью клана Нива. Нихоммацу-хан также стал ареной одного из сражений Войны Босин (1868—1869).

История

В конце периода Камакура и в периоде Муромати территория вокруг Нихоммацу находилась под властью рода Хатакэяма. В 1586 году Датэ Масамунэ уничтожил род Хатакэяма и аннексировал принадлежащую им территорию. После осады замка Одавара (1590) Тоётоми Хидэёси создал княжество Айдзу для рода Гамо. Позднее Тоётоми Хидэёси уменьшил территорию рода Гамо, передав Нихоммацу и прилегающие земли Асано Нагамасе (1546—1611). В 1598 году Айдзу-хан вместе с территорией Нихоммацу был передан роду Уэсуги. После битвы при Сэкигахаре в 1601 году Токугава Иэясу перевел Уэсуги Кагэкацу в Ёнэдзава-хан (провинция Дэва) с доходом 300 000 коку риса. Район Нихоммацу вновь был возвращен под властью рода Гамо. Вскоре княжество испытало ряд стихийных бедствий, в том числе сильное наводнение, плохая похода и наводнения, что привело к неурожаям и массовому голоду. В свою очередь эти причины привели к крестьянским восстаниям. В 1627 году род Гамо был переведен из Айдзу-хана в провинцию Иё на острове Сикоку.

В 1627 году домен Нихоммацу-хан был восстановлен для Мацуситы Сигэцуны (1579—1627), правившего ранее в Карасуяма-хане в провинции Симоцукэ. Его доход был равен 50 000 коку. Через несколько месяцев после переезда в Нихоммацу Мацусита Сигэцуна скончался, а его сын и преемник, Мацусита Нагацуна (1610—1658), зять Като Ёсиаки, в 1628 году был переведен в гораздо меньший Михару-хан в провинции Муцу.

В 1628 году новым правителем Нихоммацу-хана был назначен Като Акитоси (1599—1641), третий сын Като Ёсиаки, который ранее являлся владельцем Михару-хана (1627—1628). Род Като предпринял шаги, чтобы увеличить свои доходы за счёт развития новых рисовых земель и развивая не рисовые источники дохода. Тем не менее, усилия рода Като был осложнены требованиями сёгуната Токугава по военной поддержке по охране северной границы с Эдзо. Ситуация стала критической в 1642—1643 годах после неурожая. Многие крестьяне были вынуждены продавать себя в рабство, чтобы выплатить высокие налоги, что привело к волнениям и даже восстаниям. В 1641 году род Като был заменен родом Нива, который ранее правил в княжестве Сиракава, с увеличением рисового дохода (кокудара) до 100 700 коку.

Род Нива перестроил замок Нихоммацу и реформировал финансовое положение в княжестве. Род Нива управлял Нихоммацу-ханом до Реставрации Мэйдзи. Во время битвы при Сэкигахаре в 1600 году род Нива сражался на стороне западной коалиции под командованием Исида Мицунари против Токугава Иэясу, но получил во владение Нихоммацу-хан из-за родственных связей с Токугавой Хидэтадой. Несмотря на налоговую, бюджетную и земельную реформы, княжество оказалось в глубоких долгах, которые были осложнены в правлением Нивы Нагаёси, 7-го даймё, великим голодом в период Тэммэй. Нива Нагатоми, 9-й даймё Нихоммацу-хана, построил княжескую школу. При нем некоторые из его старших дружинников похитили денежную сумму в размере 3400 рё. Княжество также сильно пострадало в голод годов Тэмпо (1833—1837).

В период Бакумацу Нива Нагакуни, 10-й даймё Нихоммацу-хана, был назначен защищать залив Эдо, а в начале войны Босин перешел на сторону Северного союза ханов. Княжество потерпело поражение в битве против Союза Саттё, замок Нихоммацу был сожжен, а даймё Нива Нагакуни был вынужден бежать в Ёнэдзаву. Его преемник, Нива Нагахиро, 11-й даймё Нихоммацу-хана, заключил мир с императорским правительством Мэйдзи, которое уменьшило его рисовый доход до 50 000 коку.

В июле 1871 года после административно-политической реформы Нихоммацу-хан был ликвидирован. На территории бывшего княжества первоначально была создана префектуры Нихоммацу, которая позднее стала частью префектуры Фукусима.

Список даймё