Ташкент (аэропорт)


Международный аэропорт «Ташкент» имени Ислама Каримова (узб. Islom Karimov nomidagi «Toshkent» xalqaro aeroporti / Ислом Каримов номидаги «Тошкент» халқаро аэропорти; англ. Islam Karimov Tashkent International Airport), также имеет неофициальное название Ташкент-Южный (узб. Toshkent-Janubiy / Тошкент-Жанубий; англ. Tashkent Southern) — крупнейший аэропорт Узбекистана, расположенный в городе Ташкенте. Является главным узловым аэропортом (хабом) для национальной авиакомпании «Uzbekistan Airways» («Узбекистон хаво йуллари»). Расположен внутри территории города Ташкента, в Сергелийском районе, в пяти километрах к юго-востоку от центра города. Один из старейших аэропортов Узбекистана и Средней Азии.

В январе 2017 года был переименован в честь первого президента Республики Узбекистан — Ислама Каримова.

Один из трёх (наряду с аэропортами Восточный и Сергели), а также главный аэропорт Ташкента в котором 10 выходов на посадку. Является одним из крупнейших аэропортов стран Средней (Центральной) Азии, третьим по пассажиропотоку после казахстанских аэропортов Алма-Аты и Нур-Султана в среднеазиатском (центральноазиатском) регионе. Ежегодный пассажиропоток ташкентского аэропорта — более 3-х миллионов человек. По состоянию на конец 2017 года, находится на 18-м месте среди наиболее загруженных аэропортов постсоветского пространства.

Международный аэропорт Ташкент — это крупнейшее авиационное предприятие в Центральной Азии, в структуру которого входят многочисленные службы, обеспечивающие наземное обслуживание пассажиров, грузов и воздушных судов на международном уровне.

Он включает в себя две взлётно-посадочные полосы — южную и северную, соответствующие второй категории ИКАО и позволяющие принимать все типы воздушных судов, перрон общей площадью 100 га со 110 стоянками для дальних и средних магистральных самолёттов.

Ташкентский международный аэропорт занимает удобное географическое положение, так как находится на пересечении воздушных трасс, идущих из стран СНГ и Европы в Юго-Восточную, Южную и Восточную Азию и обратно, а также на пересечении трасс, между Европой и Азией. Аэропорт связан воздушным сообщением со многими крупными городами мира, а также почти со всеми областными центрами Узбекистана. Аэропорт несколько раз реконструировался и расширялся, на данный момент имеет два пассажирских терминала.

В аэропорту функционируют четыре магазина беспошлинной торговли (duty free). К оплате, кроме пластиковых карточек, принимаются наличные: узбекские сумы, доллары США, евро и фунты стерлингов.

Авиакомпании и направления на 2019 год

Грузовые перевозки

  • DHL Aviation
  • Lufthansa Cargo
  • Silk Way Airlines
  • Turkish Airlines Cargo
  • Uzbekistan Airways

Карта международных авиасообщений

Города мира, с которыми ташкентский аэропорт имеет пассажирское авиасообщение.
— Ташкент
— города мира с пассажирским авиасообщением с ташкентским аэропортом

Карта местных авиасообщений

Города Узбекистана, с которыми ташкентский аэропорт имеет пассажирское авиасообщение.
— Ташкент
— города страны, имеющие пассажирское авиасообщение с ташкентским аэропортом