Мару (кот)


Мару (яп. まる [mä.ɾɯ] букв. «круглый»; род. 24 мая 2007 года) — кот породы шотландская прямоухая (скоттиш-страйт), проживающий в Японии, герой популярных видеороликов на канале YouTube.

История

Началось всё с того, что хозяйка разместила видео игры Мару с коробками, чтобы узнать нормальное ли такое поведение для взрослого кота. Но ролик так восхитил пользователей, что у канала очень быстро выросла аудитория. Самый большой ажиотаж вызвало видео где пухлый питомец долго пытается уместиться в маленькой коробке из под кошачьего корма. Многие коты любят коробки, но Мару на коробках просто залипает. Большие и маленькие, в которые можно поместить три таких кота и в которые едва влезает лишь одна его лапа, видеоролики об этой необычной даже для котов любви покорили зрителей. Поклонники шутят о том, что коробка для Мару — «естественная среда обитания». В 2008 году Мару был удостоен награды YouTube Video Awards Japan. А ещё Мару вошел в виртуальную «Десятку котов, которые потрясли мир».

К августу 2014 года видео с Мару собрали более 260 миллионов просмотров, а каждый клип в отдельности имеет в среднем от полумиллиона просмотров. Кот часто упоминается в печатных и электронных СМИ.

Настоящее имя владелицы Мару неизвестно. Женщина зарегистрирована на YouTube под ником mugumogu и выкладывает там милые и забавные видео своего кота. По данным журнала Social Blade, этот канал занимает 14-е место среди наиболее просматриваемых каналов о животных и является самым популярным среди кошачьих видео-блогов. В 2011 году под этим псевдонимом она выпустила о своём коте книгу «I Am Maru» (Я — Мару) (ISBN 978-0-06-208841-3).

В 2017 году Мару, более известный под своим видео-прозвищем «Мугумогу», вошел в Книгу рекордов Гиннесса за наибольшее количество просмотров животного на YouTube. По состоянию на 22 сентября 2016 года за девятилетней кошкой наблюдали 325 704 506 раз.