Poker Night 2


Poker Night 2 — покерная видеоигра, разработанная американской компанией Telltale Games. Это продолжение Poker Night at the Inventory, и, как и его предшественник, включает в себя персонажей из разных франшиз. Игра была выпущена для Steam, PlayStation Network и Xbox Live Arcade в апреле 2013 года, а версия для iOS была выпущена в следующем месяце. Из-за истечения срока действия лицензии игра была снята с продажи в сентябре 2018 года.

Игровой процесс

Как и в оригинальной игре, Poker Night 2 представляет собой компьютерный покерный симулятор между невидимым участником (игроком) и четырьмя персонажами. Каждый игрок начинает с одинакового количества виртуальных денег и соревнуется в стандартных правилах покера, пытаясь уничтожить всех других игроков, исчерпав их деньги. В дополнение к стилю игры в Техасский холдем в Poker Night 2 также входит Омаха Холдем.

Четыре дополнительных персонажа в дополнение к игроку — Сэм из франшизы Sam & Max (озвученный Дэвидом Новлином), которому помогает Макс (озвучивает Дэвид Боут), Брок Самсон из Братья Вентура (озвучивает Патрик Уорбертон), Эш Уильямс из франшизы Зловещие мертвецы (озвученный Дэнни Уэббером) и Клэптрап из серии Borderlands (озвученный Дэвидом Эддингсом). GLaDOS (озвученная Эллен Маклейн) из серии Portal играет вспомогательную роль в качестве дилера. Во время раздачи эти персонажи обеспечивают юмористическую болтовню между собой и по отношению к игроку. Реджинальд Ван Уинслоу (озвученный Роджером Л. Джексоном) из Tales of Monkey Island повторяет свою роль хозяина. Дополнительные краткие камеи включают Steve the Bandit и Mad Moxxi из Borderlands, Doug и Save-Lot Bandit из The Walking Dead, а также официанта из Gravity Bone.

В игре представлены игровые карты, чипы и столы, которые можно разблокировать, а также «Bounty Unlocks» для достижения определенных целей, которые разблокируют контент Borderlands 2, и, в зависимости от платформы, элементы Team Fortress 2 в Steam, элементы для аватара Xbox Live, или темы для PlayStation 3. Одновременное использование фишек, карточек и столов на одну и ту же тему меняет дизайн инвентаря, открывая новые возможности для разговоров. Игроки также могут покупать напитки для других персонажей, чтобы легче разоблачать их.

Разработка

Первая Poker Night была разработана Telltale во время затишья в их графике релизов и оказалась успешной; Стив Эллисон, вице-президент издательства в Telltale, полагал, что именно отношения между Telltale и Valve способствовали успеху игры, заманивая игроков с помощью элементов Team Fortress 2 делать хорошие результаты в игре. По мере завершения The Walking Dead Telltale оказались в очередном затишье и вернулся к концепции Poker Night, чтобы восполнить пробел.

Выбор персонажей был более непосредственным, чем в первой игре, так как Telltale хотела привлечь персонажей из фильмов и телевидения. У Эллисона были хорошие отношения с MGM Studios, которые стремились предлагать персонажей и позволили включить персонажа Эша из Зловещих Мертвецов, что также было приурочено к выходу ремейка 2013 года. Точно так же Эллисон заявил, что Cartoon Network с готовностью согласилась включить Брока из Братьев Вентура, одного из первых кандидатов команды Telltale. Создатели Borderlands Gearbox Software высоко оценили первую игру и позволили использовать персонажа Клэптрап. Последнее место за столом должно было остаться открытым для персонажа из игры Telltale, что в итоге привело к Сэму. Они подумали об использовании Марти или Дока Брауна из игры «Назад в будущее», но поняли, что они не подойдут в игре со зрелым разговорным контентом. Точно так же персонажи из серии «Ходячие мертвецы» не будут соответствовать тематике покера, так как это вызовет у людей слишком эмоциональное отношение к игре. Чтобы сделать игру более представительной, им нужно было найти дилера за столом, и GLaDOS считалась очевидным выбором.

Маркетинг

В 2013 году компания Telltale создала веб-сайт под названием The Key Party для продвижения игры. Новая цепочка для ключей, связанная с игровыми персонажами, открывалась каждый рабочий день с 25 марта по 1 апреля, когда игра была официально представлена.

Отзывы

Энтони Галлегос из IGN дал игре 7,5 из 10. Агрегатор отзывов Metacritic дал версии для ПК 75/100, версии для PlayStation 3 63/100, версии для Xbox 360 69/100, и 80/100 версии для iOS.