Сантуш, Нуну


У этого человека португальская фамилия; здесь Гомеш — фамилия матери, а душ Сантуш — фамилия отца.

Нуну Мигел Гомеш душ Сантуш (порт. Nuno Miguel Gomes dos Santos; 13 февраля 1995 года, Трофа, Португалия) — португальский футболист, полузащитник клуба «Спортинг (Лиссабон)».

Клубная карьера

Нуну начал заниматься футболом в восемь лет. За детские и юношеские годы сменил множество ведущих академий, таких как академия «Порту» и «Риу Аве». Выпустился из академии «Бенфики» в 2014 году и стал играть за вторую команду, будучи одним из основных атакующих игроков. 30 августа 2014 года дебютировал в португальской Сегунде поединком против ковильянского «Спортинга». Всего за сезон провёл 36 встреч, в которых отличился восемь раз.

Сезон 2015/16 игрок также начал во второй команде, однако стал привлекаться к тренировкам с основой. 11 сентября 2015 года он дебютировал в чемпионате Португалии в поединке против «Белененсиша», выйдя на замену на 72-ой минуте вместо Николаса Гайтана.

Летом 2016 года игрок был отдан в аренду в «Виторию (Сетубал)».

Карьера в сборной

Являлся постоянным участником юношеских и молодёжных страны различных возрастов. Принимал участие в чемпионате Европы 2014 года среди юношей до 19 лет, где Португалия дошла до финала, однако сам принимал участие только в игре против сверстников из Израиля. Принимал участие в чемпионате мира 2015 года среди молодёжных команд, где Португалия оступилась в четвертьфинале. На турнире сыграл в четырёх встречах.

Был включён в состав олимпийской сборной для участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, но незадолго до старта турнира был заменён на Пите.

Достижения

«Бенфика»
  • Чемпион Португалии (1): 2015/16