Морской грифон


Морской грифон или ихтиогрифон, реже — рыба-грифон — геральдическое животное, разновидность грифона. Выглядит как и обычный грифон, однако имеет рыбью часть вместо львиной, и, по официальной трактовке, не должен иметь крыльев. однако, на некоторых гербах ихтиогрифон имеет крылья. на гербе города Слупска изображён крылатый грифон поднимающийся из воды. нижняя часть скрыта в волнах, поэтому не представляется возможность назвать его морским грифоном, или же грифоном стандартным.

История

Местом происхождения морского грифона была восточная часть Померании в районе вокруг Слупска и Бытува. С середины 13-го века, Swenzones правили здесь под различным феодальным суверенитетом. дворянский род, символом которого был ихтиогрифон, вымер около 1316 года. Район отошёл к Померании. морской грифон появился на гербе местных герцогов. Восточные части страны уже были представлены гербом «Герцогства Кассубен».

Примеры использования

Рыба-грифон имеется в гербе благородной семьи Puttkamer, которые, следовательно, считаются связанными с Swenzones.

Город Занов (Польша) также имеет ихтиогрифона на гербе. Герб города Леба (Eba), который был награжден немецким орденом в 1360 году, также имеет изображение морского грифона, на спине которого стоит могильный крест.

На гербе Оттерсберга (нем. Оттерсберг = выдровый город) изображён зверь, восстающий из волн. в блазоне этот зверь истолкован как выдра, однако, скорее похож на ихтиогрифона, морского змея или нотозавра. выдра, похожая на настоящую имеется в гербе семьи Лефевр (Франция) и на шляхетском гербе «Выдра». чудовище с герба Горного Алтая блазонировано создателем герба как «белый грифон Кан-Кереде». в бурханизме Кан-Кереде покровитель зверей, птиц, гор, всей природы Алтая. в то же время, это озёрное чудовище, олицетворяющее враждебность природы к человеку. интересно, что незадолго после принятия герба произошло землетрясение. это вызвало недовольство алтайцев, по мнению которых землетрясение как-то связано с гербом. однако, создатель герба наотрез отказался принимать жалобы на герб — он признаёт Кан-Кереде исключительно положительным существом.

  • Леба

  • Оттерсберг

  • Горный Алтай